Проект жив?

Discussion in 'Русский' started by n.sokhin, Oct 14, 2015.

1. n.sokhin

n.sokhin Member

Почитал русскую ветку и пришел к выводу что проект не особо бодр? Так ли это?

2. Vasiliy

Vasiliy Member

Как видите, проект продвигается и есть уже скриншоты будущего релиза.

Дискуссии в русском отделе довольно устаревшие.

3. n.sokhin

n.sokhin Member

Не могу не согласиться. На посте с убитыми флешками просто рыдал...
    А как отслеживается активность проекта?

4. Vasiliy

Vasiliy Member

Скриншоты уже выставлены на главном сайте. За процессом мошно следить в англоязычных отделах. А Вы программист?

5. n.sokhin

n.sokhin Member

Нет я не программист в хорошем смысле этого слова. Я могу и умею читать код на си, плюсах, шарпе, в принципе что-то еще помню из ассемблера, скрипты. И я в принципе мечтаю научиться кодить на этих языках так же свободно как сейчас об этом рассуждаю. Щас осваиваю связку плюсов с wxWidgets пока на уровне Hello World. Моя проблема как раз отсутствие реальной задачи. Решать упражнения мой мозг категорически отказывается. По факту я просто системный админ, хороший админ. Но не программист в сравнении со Страуструпом, Ричи и ЛаФоре :)
    Я в принципе не против помочь этому проекту хотя больше я тяготею к OpenBSD, но как прагматик я понимаю, что толку от меня наврядли будет много... Если есть потребность я в принципе не прочь. Знаю инглишь на уровне advanced, как минимум могу русифицировать, если еще не все русифицировано... Как то так... Длинноватый ответ получился. Хех...

6. Vasiliy

Vasiliy Member

Русификация им сейчас не особо нужна, но пригодилась бы подмога с кучей практических задач. Я бы просто написал ответ в текущей ветке и предложил менеджеру проекта (malco_2001) свою помощь. На GitHube список нерешенных задач: https://github.com/desktopbsd/desktopbsd-iso/issues

malco_2001 likes this.
  7. n.sokhin

n.sokhin Member

Хм ... задачи там мягко говоря поставлены по армейски... Я боюсь мне без вводного курса сразу не разобраться... Почитаю... надо хотя-бы поставить поюзать...

8. malco_2001

malco_2001 DesktopBSD Veteran

Всем привет. Я извиняюсь, если мой перевод не велика. Я полагаюсь на Google.

https://translate.google.com

Я хочу сказать спасибо за ваш интерес к проекту. Я пытался читать то, что вы размещены с Google. ^

Перевод будет иметь важное значение для DesktopBSD. Я мог бы использовать помощь на этом. Пожалуйста, дайте мне знать, насколько точны, что я говорю сейчас.

EchoD likes this.
  9. malco_2001

EchoD likes this.
  10. n.sokhin

n.sokhin Member

Hello malco_2001.
    It`s hard to read, because translate.google.com can`t makes miracle. But i understand you.
    We can speak on English. At least me, little bit...
    So i readed carefully that link and understand completely nothing, think it happen because i am not in the process...
    So firstly i need to install some where old distributive and update it to current... after that i will be able to do something. Yesterday tried to use last PC-BSD with gnome UI... But after my worm and soft openbsd+XFCE that completely impossible and unusable ... on emotional level.
    So on this week i try to install desktopbsd on my VirtualBox and use that as my daily driver.
    If i can do something without it i am ready to look at this... I will wait your answer...

27-10-2015 In additional - i had installed desktopbsd 1.7 amd64 on virtualbox and tried to update it with native DeskopBSD utility. And had failed...
    DesktopBSD tools from ftp://193.219.28.2/vol/rzm1/desktopbsd/Tools/desktopbsd-tools-1.7.tar.bz2 missing... And it`s strange link is it secure ftp-server?
    And button download documentation has broken link...

How i can actualize my system? Is it possible upgrade it?

#10 n.sokhin, Oct 26, 2015
    Last edited: Oct 27, 2015
  11. malco_2001

Hello n.sokhin.
    Thanks for writing back. If you can please translate this for me for the others in this forum I would appreciate the help. Google is not accurate as you said.

As of right now you there is not much difference between this repo:

https://github.com/desktopbsd/desktopbsd

and

https://github.com/NextBSD/NextBSD

I wouldn't build manually at this point. We haven't done anything with it yet, and won't until around M3 (a few months) most likely. The repos on github will not have much to see until then.

It will probably not be possible to upgrade from DesktopBSD 1.7 to DesktopBSD 2.0. I can't say for sure yet until we get closer to seeing what is possible. Gnome on the BSD's does have issues with certain hardware types, and other things can sometimes cause issues. We hope to solve that with DesktopBSD 2.0.

I hope to have a release you can try using VirtualBox within a week or two, and a USB image soon as well but maybe closer to M2. I am going to try to squeeze in a Russian language version for the M1 demo at the same time if it is possible. I do consider multi-language support to be very important, and something we need to support better than others.

I would like to know how many of you have systems that are capable of using EFI over BIOS? M1, M2, and so on are just timelines I have created on github to try to keep us on schedule as much as possible.

12. n.sokhin

n.sokhin Member

Перевод(translate):
    Благодарю за ответ. Если ты можешь, пожалуйста, переведи это по моей просьбе, для других в этом форуме, буду юлагодарен за помощь. Гугл переводчик не так аккуратен как ты говорил.

На сегодняшний день ты найдешь не большую разницу между этими репозиториями:

https://github.com/desktopbsd/desktopbsd и https://github.com/NextBSD/NextBSD

Я бы не стал вручную собирать систему на сегодняшний день(Прим.перев.: Я проверил, не собирается...). Мы ничего не закончили пока и вплоть до М3 не закончим (несколько месяцев). До этого на репозиториях особенно ничего и не увидишь.

Предположительно апгрейд с 1.7 до 2.0 не возможен. Сказать точно сейчас я не могу и не смогу до момента когда мы ближе подойдём к рассмотрению этой возможности. Гнум на системах BSD имеет проблемы с определенными типами оборудования, и другие сопутствующие проблемы.(Прим.перев.: Очевидно имеются в виду проблемы с ускорением графики так как Гнум без этого не стартует.) Мы надеемся решить это в 2.0 версии.

Надеюсь к моменту релиза ты сможешь попробовать использовать его с VirtualBox, так же ЮСБ образ будет возможна ближе к M2. Я собираюсь втиснуть русский язык биже к выходу M1. Я рассматриваю подержку многоязыковости как что-то очень серьезное и мы нуждаемся в этом больше других.

Было бы интересно узнать как много систем вы имеете из тех которые совместимы с EFI через BIOS. М1, М2, и т. д., просто сроки которые я создал на github, чтобы попытаться держать нас в графике на сколько это возможно.

The answer.

Hello Malco. So i tried to upgrade 1.7 with it`s own upgrade utility and... It`s not work properly. Then i install 1.7 version and tried to make buildworld after "git clone" by this:

git clone https://www.github.com/desktopbsd/desktopbsd.git /usr/src/
    cd /usr/src/
    make buildworld

And it`s won`t built with some errors with ZFS dependencies. What i have about hardware.
    I have virtualbox, and a couple of graphical stations with UEFI by Fujitsu manufacturer. I can`t just reinstall it because it`s a hardware from my work. But i can try to boot it with USB-stick or USB-harddrive for testing. In additional with help of USB sticks i can temporarily test some images with our`s big servers by Fujitsu. In additional i am always can create VMs with our company Hyper-V hypervisor and test or do something with that. That`s all for now.

Best regards!

13. n.sokhin

n.sokhin Member

IMHO Unfortunately it`s not a most important thing for the project for now. At this time more important do make distributive stabile and useful. And after that, IMHO, developers could do this.

And i can be wrong...

#13 n.sokhin, Nov 11, 2015
    Last edited: Nov 11, 2015
  14. Backet1911

Backet1911 Member

Очень рад, что проект вернулся, вчера пол ночи радовался и читал форум)))
    PC-BSD - это такой урод, этим не возможно пользоваться. Я помню как я попробовал DesktopBSD и перевел ноутбуки выездных инженеров на вашу ОС, до сих пор все работает прекрасно, в отличии от ноутбуков с Ubuntu у которых в один прекрасный момент слетел grub из за ошибки в обновлениях.
    Потом я не понимал почему проект закрылся, он был на голову выше PC-BSD, они топчатся на месте и изобретают заново колесо, не знаю зачем они вообще это делают(
    Я уверен, у вас все получится, не хуже чем у cannonical! Вы все делаете правильно!
    Unix - ДОМОЙ

15. EchoD

EchoD Administrator
    Staff Member

@Backet1911 Спасибо большое за поддержку.