Взялся за гуж - не говори, что не дюж

Discussion in 'Русский' started by Вячеслав, Dec 22, 2014.

1. Вячеслав

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
    Недавно наткнулся на этот сайт и форум. Может ли кто-нибудь внятно рассказать про текущее состояние проекта? Часть вопросов так или иначе уже всплывали на форуме, но, либо потеряли актуальность, либо ссылки нерабочие.
    1) Где найти исходный код?
    2) Где какой-либо, хотя бы примерный, список идей или направление развития проекта?
    3) Ведется ли какая-либо работа?

Исправьте, если не ошибаюсь. Я видел дистрибутив, потом его забросили. Затем им решили заняться другие люди, обновили сайт.
    4) На этом все развитие закончилось, или кто-либо что-либо еще делает?

Я зарегистрировался, чтобы понять текущее состояние, потому пока ничего не предлагаю, только выясняю.

2. Progers

Progers Well-Known Member

Здравствуйте Вячеслав!
    Проект находится в ужасном состоянии, его ни кто не поддерживает.
    Благодаря EchoD, этот сайт работает!
    1) Исходники программ, да есть, вы можете скачать из вот ТУТ.
    2) Насчёт идей, создатель этого дистрибутива, создавал свои планы, но это было давно, а так сейчас их совсем нету.
    3) Работа как я думаю 99% не ведётся.
    4) Насчёт сайта, да, 1 хороший человек помог реконструировать сайт, теперь он выглядит более красиво. Насчёт "развитие закончилось" всё же лучше не терять надежды, я думаю развитие только начинается.
    Спасибо, что зарегестрировались на форуме :)

3. Progers

В принципе, я хотел занятся этим, с целью самообразования, ну и ради интереса, но всё же я не начал этим заниматся, из за, Учёбы(На программиста:)),Возможно(Лени).
    Когда у меня будет время, я возможно займусь этим делом(Изучать придётся огого сколько) А время у меня будет к праздникам!

4. Вячеслав

Спасибо за подробный ответ.
    Я не согласен терять надежду, потому и начал спрашивать. Страницу загрузок видел, пока не качал. Вопрос, там в образах только дистриутив, или исходные коды desktopbsd тоже есть? Если верно помню и понимаю, то это freebsd + набор софта + скрипты для сборки и установки всего этого. Т. е. где-то должен быть скрипт, который систему и софт запакует в 1 образ. И где-то должен быть графический установщик, который с образа установит систему на конкретную машину, предварительно диск разобьет и т. п.
    Первые 2 (freebsd + набор софта) можно с официальных сайтов взять, а где взять сборку и установку? Чтобы можно было подсунуть ей новое ядро и как-либо дорабатывать? Вопрос есть ли это на дисках, или где я ошибаюсь?

Кстати, с наступающими праздниками!:)

5. Progers

Здравствуйте Вячеслав!
    Скачайте архив "DesktopBSD Tools" я его сильно не изучал, но в нём как я вижу, существует установщик, программы типа(pkgmgr) или всякие графические элементы для рабочего стола. Там я вижу, есть какой то скрипт, его нужно прочитать, чтобы понять, что он делает.
    А насчёт ядра, я ядро FreeBSD никогда не ставил, поэтому не смогу ответить на этот вопрос(Ставил только Linux ядро), поэтому, надо будет поизучать эту тему.

И вас, с наступающими праздниками!

Так же, разрешите поинтересоваться("Вы программист? Ну или Сисадмин?:)") или вы просто решили поинтересоваться проектом? :)

6. Вячеслав

Добрый день.
    К вопросу обо мне: Я знаком с рядом языков программирования, для меня не составляет труда изучить мануал и установить какую-либо систему и ПО на неё. Более того, я ставил себе DesktopBSD в лучшие ее годы:)
    Программист? Опыта написания ОС нет, но могу. Сисадмин? Сертификатов нет, но установить что-то могу. Давайте считать меня просто человеком;)

Интерес к проекту есть, особенно когда узнал, что им стали заниматься русские.

архив с tools скачаю, посмотрю, спасибо за информацию. Кстати, на странице загрузок, ссылка на документацию битая, ведет обратно на страницу загрузки.
    Осталась ли документация где-то еще?

7. Progers

Здравствуйте!
    Я тут покопался в инете, и нашёл вот ЭТО. Я думаю, там если покопатся получше, можно найти многое.